Notruf / Bereitschaft

Notarzt Notruf 141

    • Feiertags- und Wochenend-Bereitschaftsdienst der Ärzte, Zahnärzte und Apotheken

    • Unter der Ärzte-Service-Nummer 0900-88088 + der jeweiligen Postleitzahl kommen Sie direkt zum diensthabenden Arzt.

    • Mit der Nummer 14844 (ohne Vorwahl), können Sie beim Roten Kreuz einen Krankentransport anfordern.

Zahnärztlicher Notdienst

  • Welcher Zahnarzt in Ihrer Nähe am Wochenende und an Feiertagen Notdienst leistet, erfahren Sie bei allen Rot-Kreuz-Dienststellen in Ihrer Nähe.

 

Apothekerdienste

  • Spittal:
    Tauern Apotheke, Villacher Straße 136, Tel. 04762/36188 (bis 22. September, 12 Uhr).
    Malchus Apotheke, Villacher Straße 15, Tel. 04762/4394 (ab 22. September, 12 Uhr).

  • Millstatt:
    See Apotheke, Georgsritter-Platz 156, Tel. 04766/2130 (ab 22. September, 12 Uhr).

  • Möllbrücke:
    Teurnia Apotheke, Mölltalstraße 37, Tel. 04769/2234 (ab 22. September, 12 Uhr).

  • Gmünd:
    Heiligen Geist Apotheke, Hauptplatz 9, Tel. 0676/3712779 (ab 22. September, 12 Uhr).

  • Obervellach:
    Adler Apotheke, Hauptplatz 53, Tel. 04782/2244 (bis 22. September, 12 Uhr).

  • Radenthein:
    Paracelsus Apotheke, Paracelsusstraße 2, Tel. 04246/2055 (bis 22. September, 12 Uhr).

  • Seeboden:
    Jakobus Apotheke, Hauptstraße 50, Tel. 04762/81602 (bis 22. September, 12 Uhr).

  • Greifenburg:
    Laurentius Apotheke, Bahnhofstraße 63, Tel. 04712/288 (bis 22. September, 12 Uhr).

  • Hermagor:
    Gailtal Apotheke, Bahnhofstraße 10, Tel. 04282/25381 (bis 24. September, 8 Uhr).

  • Lienz:
    Franziskus-Apotheke, Kärntner Straße 24, Tel. 04852/63306 (22./23. September).

Noch Fragen?

Impressum

Datenschutz

 
  • FUSSBALLVORSCHAU

    FREITAG, 21. SEPTEMBER

    Dolomitenstadion Lienz

    19.30 Uhr: SV Rapid Sonnenstadt Lienz 1 b – FC WR Nußdorf-Debant 1 b

     

    Sportplatz Nikolsdorf

    17 Uhr: SG Nikolsdorf/Oberdrauburg U 10 – SV Dobernik Tristach U 10

     

    Tauernstadion Matrei

    17 Uhr: Union Raika Matrei U 10 - SG Virgen/Prägraten U 10

     

    SAMSTAG, 22. SEPTEMBER

    Tauernstadion Matrei

    11 Uhr: Union Raika Matrei U 12 – SG Thal-Assling/Anras U 12

    13 Uhr: Union Raika Matrei U 15 – SG Oberlienz/Ainet U 15

    14.45 Uhr: Union Raika Matrei Challenge – SG Oberes Mölltal Challenge

    16.45 Uhr: Union Raika Matrei 1 b – SC Mühldorf I

    19 Uhr: Union Raika Matrei I – SK Maria Saal I

     

    Aguntstadion Nußdorf-Debant

    15.30 Uhr: FC WR Nußdorf-Debant I – SV Greifenburg I

     

    Römerstadion Dölsach

    14 Uhr: SG Dölsach/Tristach U 17 – FC WR Nußdorf-Debant U 17

    16 Uhr: FC Dölsach I – Union Raika Prägraten I

     

    Schleinitzstadion Oberlienz

    14.30 Uhr: Challenge-Spiel

    16.30 Uhr: Union Raika Oberlienz I – FC Raika Sillian-Heinfels I

     

    Sportplatz St. Jakob i. D.

    16.30 Uhr: SG Defereggental I – SV Oberdrauburg I

     

    Drauparkstadion Sillian

    10.30 Uhr: FC Raika Sillian-Heinfels U 11 – SV Rapid Sonnenstadt Lienz U 11

    13.30 Uhr: FC Raika Sillian-Heinfels U 9 - FC WR Nußdorf-Debant U 9

     

    SONNTAG, 23. SEPTEMBER

    Theurl Arena Thal

    11 Uhr: Union Raika Compedal Thal-Assling I – Annabichler SV I

    13 Uhr: Union Raika Compedal Thal-Assling 1 b – SV Grafendorf/Gailtal I

     

    Sportplatz Virgen

    14 Uhr: Challenge-Spiel

    16 Uhr: Union Raika Virgen I – SV Dobernik Tristach I

     

    Dolomitenstadion Lienz

    10 Uhr: SV Rapid Sonnenstadt Lienz U 10 B – Union Raika Oberlienz U 10

    11 Uhr: SV Rapid Sonnenstadt Lienz Damen – SV Eitweg Damen

    14 Uhr: SV Rapid Sonnenstadt Lienz U 12 – SG Dellach/Gail/Kirchbach/Grafendorf U 12

     

    Sportplatz Nikolsdorf

    11 Uhr: SG Nikolsdorf/Oberdrauburg U 12 – SG Virgen/Prägraten U 12

     

    Lois Walder-Stadion Tristach

    11.30 Uhr: Unter 8-Turnier des SV Dobernik Tristach

    15 Uhr: SG Tristach/Dölsach U 13 – SG Lind/Irschen U 13

     

    Römerstadion Dölsach

    16 Uhr: FC Dölsach U 15 – SG Prägraten/Virgen U 15

     

    MITTWOCH, 26. SEPTEMBER

    Sportplatz Anras

    16.30 Uhr: SG Anras/Thal-Assling U 10 – SV Rapid Sonnenstadt Lienz U 10 A

     

    Dolomitenstadion Lienz

    17.30 Uhr: SV Rapid Sonnenstadt Lienz U 10 B - SG Virgen/Prägraten U 10

  • Samstag 29. September

    E-Bike-WM in Sillian

    Die Premiere einer E-Bike-Weltmeisterschaft für Jedermann geht am Samstag, 29. September, in Sillian in Szene. Star im Zentrum der Marktgemeinde ist 12 Uhr. Egal ob Profi oder Hobby-Radler – jeder kann mitmachen und E-Bike-Weltmeister werden. Es gibt eine Klasse für Profis und eine für Amateure. Das Ziel für die Jedermänner liegt nach 10,28 km und 1.097 hm bei der Thurntaler Bergstation. Die Profis bestreiten eine Distanz von 16,9 km und 1.409 hm. Alle Informationen und Anmeldung unter www.ebikewm.com